Мужчина арестован за кражу золотой чайной чашки стоимостью 10 миллионов йен из токийского магазина

Токийская полиция арестовала в субботу мужчину, подозреваемого в краже на прошлой неделе чайной чашки из чистого золота стоимостью около 10 миллионов иен из крупного универмага Токио.

По данным полиции, 32-летний Масару Хорие предположительно взял миску около 11:40 утра в четверг на специальной выставке и распродаже в филиале Нихомбаши универмага Такашимая в центре Токио.

Хори признался в обвинениях, заявив, что продал миску в магазине в Токио, который закупает товары у покупателей, на 1,8 миллиона иен. Чаша уже продана, и полиция пытается найти покупателя.

На кадрах камеры наблюдения было замечено, когда мужчина в очках, в серой толстовке и черных брюках поднял незакрепленный пластиковый футляр, закрывающий дисплей, и положил миску в серый рюкзак.

Сотрудник сообщил о краже в полицию около 12:15, обнаружив, что миска пропала. Следователи полагают, что Хори скрылся с места происшествия по линии Тодзай метрополитена, следуя от станции Нихомбаши до станции Киба, расположенной недалеко от его дома.

В субботу утром следователи заметили Хори в районе станции Киба в одежде, очень похожей на кадрах камеры наблюдения. Позже его задержали около 14:30 в торговом районе недалеко от вокзала Токио.

По словам полиции, Хори сказал, что хотел пить чай из пиалы, но вместо этого решил продать его за наличные. На момент задержания у него было около 1,3 миллиона иен.