Япония отмечает 13 лет со дня землетрясения и цунами, вызвавшего ядерную катастрофу

13 лет назад произошло мощнейшее землетрясение, которое вызвало цунами и аварию на АЭС Фукусимы.

Ядерная катастрофа на Фукусиме – одно из самых страшных событий в истории современного мира. Землетрясение магнитудой в девять баллов повлекло за собой цунами, которое опустошило северо-восточный регион.

Правительство Японии пообещало сохранить в памяти это событие, чтобы не допускать подобных ошибок в будущем. Премьер-министр Японии в одном из своих выступлений говорил, что, если бы сотрудники АЭС, вместе с властями были бы лучше подготовлены, катастрофы можно было бы избежать.

Согласно данным Национального полицейского управления, в результате этого ужасного происшествия, свыше 15 тысяч человек погибло и свыше 2500 считаются пропавшими без вести.

Фумио Кисида, премьер-министр Японии, на мемориальной церемонии заявил, что правительство Японии впредь не допустит больше таких происшествий в стране, которая так сильно подвержена землетрясениям, и где совсем недавно произошло новое мощное землетрясение в префектуре Исикава в центральной Японии.

Премьер-министр отметил, что необходимо создать такую страну, которая станет устойчивой к стихийным бедствиям. «Опыт прошлого мы будем использовать для борьбы с будущими опасностями»- заявил он.

В 14:46 по местному времени была объявлена минута молчания в честь погибших. Муниципалитеты в регионах теперь проводят ежегодные мероприятия, в том числе то, на котором присутствовал Кисида.