Suzuki и SkyDrive совместно начнут производство летающие автомобили в 2024 году

Источник: SkyDrive (C)

20 июня компания Suzuki Motor Corp. объявила о заключении соглашения с японским стартапом SkyDrive Inc. о начале совместного производства летающих автомобилей с целью занять лидирующие позиции на растущем рынке.

Летающие автомобили – это транспортные средства, которые могут вертикально взлетать и приземляться при помощи нескольких несущих винтов. Они обычно используются для перевозки небольшого количества пассажиров и некоторые модели также могут использоваться на суше. Первые летающие автомобили от этой пары будут выпущены весной 2024 года.

SkyDrive создаст дочернюю производственную компанию, которая будет базироваться на заводе группы Suzuki в префектуре Сидзуока, расположенной в центральной Японии.

Это было объявлено на следующий день после того, как SkyDrive представила свой план изменения конструкции своего разрабатываемого автомобиля на Парижском авиасалоне. Новый автомобиль будет способен перевозить трех человек вместо двух.

Новый летательный аппарат будет иметь общую длину около 13 метров и высоту 3 метра, что позволит увеличить максимальную дальность полета до 15 километров, в сравнении с нынешними 10 километрами.

SkyDrive и Suzuki начали сотрудничество в области летательных аппаратов в марте 2022 года, хотя детали этого сотрудничества все еще обсуждаются. В сентябре того же года автопроизводитель объявил о приобретении нераскрытой доли в предприятии.

SkyDrive была основана бывшими инженерами Toyota Motor Corp. в 2018 году планирует использовать свои летательные аппараты на Всемирной выставке 2025 года в Осаке.

Летающие автомобили являются одним из самых быстрорастущих сегментов мобильности, привлекая внимание компаний, таких как Toyota и Japan Airlines Co., которые входят на рынок через стартапы с возможностями для дальнейшего развития.