Саммит G7 возложили цветы к памятнику жертвам атомной бомбардировки Нагасаки

В воскресенье (14 мая) саммит G7 возложили цветы к мемориалу жертв атомной бомбы США 1945 года в преддверии саммита, который начнется на следующей неделе в Хиросиме. Об пишет новостное агнетсво Kyodo.

Как сообщает правительства префектуры, министры G7 впервые вместе отдали дань уважения цветам в Парке мира Нагасаки, в котором находится статуя.

Юго-западный город Нагасаки был вторым городом, разрушенным атомной бомбой США, через три дня после того, как Хиросима в западной Японии стала первой целью, по которой был нанесен ядерный удар в 6 августа 1945 года.

Прежде чем завершить встречу, саммит G7 приняли совместное заявление о пандемии COVID-19, подчеркнув необходимость равного доступа к тестированию, вакцинам и лечению, особенно в развивающихся странах.

Визит лидеров G7 в парк мира в Нагасаки состоялся в момент, когда премьер-министр Японии Фумио Кисида выразил готовность представить свое видение мира, свободного от ядерного оружия.

Кисида заявил, что «недопустимо попирать историю неприменения ядерного оружия», добавив, что он собирается приветствовать лидеров G7 в Мемориальном парке мира в Хиросиме в день открытия трехдневного саммита.

Это будет первая возможность для глав государств и правительств G7 посетить парк вместе, в том числе из трех ядерных держав США, Великобритании и Франции.

Тем временем в воскресенье в Хиросиме прошла акция протеста граждан, выступающих против саммита G7. Около 180 человек со всей Японии собрались, чтобы призвать к укреплению мира и прекращению производства ядерного оружия.