КНДР запустила 2 ракеты в сторону Японского моря

Министерство обороны Японии заявило, что в понедельник КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря после запуска межконтинентальной баллистической ракеты в выходные дни и на следующий день после того, как Соединенные Штаты провели совместные учения с восточноазиатскими союзниками.

Две ракеты, предположительно упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Сообщений о повреждениях самолетов или кораблей не поступало.

Первая ракета была запущена около 6:59 утра, достигнув высоты около 100 км и пройдя около 400 км, а вторая была запущена около 7:10 утра, достигнув высоты около 50 км и пройдя около 350 км.

Премьер-министр Фумио Кисида сообщил журналистам, что Япония обратилась с просьбой о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с последними ракетными пусками КНДР, подчеркнув, что Токио будет тесно сотрудничать с Соединенными Штатами и Южной Кореей для устранения угроз региональной безопасности.

Правительство также направило протест КНДР через посольство Японии в Пекин.

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, раскритиковал ракетные пуски Пхеньяна, заявив на пресс-конференции: «Серия действий КНДР совершенно неприемлема, поскольку они угрожают миру, безопасность Японии и международном обществе».

Южнокорейские военные заявили, что две баллистические ракеты малой дальности были выпущены из района Сукчхон в провинции Южный Пхёнан на западе КНДР.

Государственные СМИ КНДР сообщили в понедельник, что Корейская народная армия установила виртуальные цели на расстоянии 395 км и 337 км от точек пуска соответственно и выпустила два снаряда из крупногабаритных 600-миллиметровых реактивных систем залпового огня.

Снаряды были выпущены подразделениями дальнобойной артиллерийской части северокорейских вооруженных сил на западном фронте, сообщило официальное Центральное информационное агентство Кореи, назвав их «средствами тактического ядерного нападения».

Соединенные Штаты провели воздушные учения отдельно с Японией и Южной Кореей в воскресенье. Вашингтон и Сеул также планируют провести в среду учения против ядерных угроз, намеченных на середину марта.

«КНДР примет соответствующие ответные меры», если действия США будут «расценены как прямая или косвенная угроза», «Использования Тихого океана в качестве полигона для стрельбы зависит от действий американских войск» – заявил заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

Ким Ё Чжон

В субботу КНДР также провели «внезапные» учения с межконтинентальной баллистической ракетой «Хвасон-15» по взлетной траектории, сообщает KCNA, в котором говорится, что ракета пролетела 989 ​​км за 66 минут 55 секунд, достигнув максимальной высоты 5768,5 км.

Японское правительство заявило, что ракета, по-видимому, упала в исключительную экономическую зону страны за ее северной территорией, но добавило, что она потенциально может пройти более 14 000 км по нормальной траектории и нанести удар по любой точке материковой части США.

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило в понедельник, что Сеул решил ввести дополнительные санкции против четырех лиц и пяти организаций, связанных с КНДР, в ответ на запуски ранее в тот же день и в субботу.

«Военные будут отслеживать и контролировать перемещения в рамках тесного сотрудничества между Южной Кореей и Соединенными Штатами в рамках подготовки к дополнительным провокациям со стороны КНДР и сформируют позицию твердой готовности на основе сотрудничества Южной Кореи, США и Японии в области безопасности», — заявил Объединенный комитет начальников штабов Республики Кореи.

Сразу после запусков КНДР в понедельник утром Береговая охрана Японии заявила, что Пхеньян выпустил три снаряда, ссылаясь на данные Минобороны. Но позже в тот же день министерство скорректировало отчет, заявив, что КНДР запустил две ракеты.

Мацуно заявил, правительственный орган, который собирает данные от министерства обороны и других административных организаций, по ошибке дважды отправлял уведомление о втором запуске ракеты КНДР в береговую охрану Японии.

Первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты, проведенное КНДР в этом году, состоялось после того, как в 2022 году страна произвела рекордные 37 запусков различных типов ракет.