В Японии за взятку задержали организатора Олимпийских игр

В среду (1 февраля) прокуратура потребовала 30-месячного тюремного заключения для бывшего главу оргкомитета Олимпийских игр 78-летнего Харуюки Такахаси по подозрению в даче взятки в размере 28 миллионов иен. Об этом сообщает РБК и новостное агентство Kyodo.

Правоохранительные органы заявляют, что бывший председатель получил взятку от Aoki Holdings Inc., который специализируется на продаже одежды. Экс-глава AOKI Holdings Хиронори Аоки, а также управляющий директор компании также задержаны.

Ранее (26 июня) прошлого года Такахаси подозревали в получении взятки, об этом сообщало Kyodo.

Благодаря этому спонсорскому контракту AOKI получила возможность использовать символику Олимпиады (с лета 2019 года было продано более 30 тыс. курток с эмблемами), продавать другую лицензированную продукцию, а также право изготовить официальную форму для японских спортсменов, в которой они участвовали в церемонии открытия Игр в Токио.

Такахаши четыре раза были предъявлены обвинения в получении взяток от несколько компании , включая издательство Kadokawa и AOKI на общую сумму 28 млн иен ($215 тыс.) с целью получения спонсорских контрактов во время Олимпиады.

Такахаси свою вину отрицает.