В Японии создают систему активной кибербезопасности

Правительство Японии приступило к рассмотрению возможности внедрения системы активной кибербезопасности для защиты критически важной инфраструктуры страны, в частности – в сфере коммуникаций и энергетики. Об этом сообщила газета «Yomiuri» 13 сентября.

По данным нескольких источников издания в правительстве, такая система будет предусматривать активный мониторинг киберпространства с целью выявления потенциальных угроз и применение превентивных шагов по их ликвидации. Отмечается, что альтернативный подход к осуществлению кибербезопасности уже используется в США и Великобритании.

Основным принципом работы такой системы, как отмечается, должно стать наделение властей на регулярной основе возможностью получения доступа к коммуникационным сетям с целью анализа подозрительной активности. Сейчас в рамках действующего законодательства такой доступ власти получают только в рамках расследований уже произошедших кибератак.

Курировать работу системы будут центр кибернетической безопасности при кабинете министров страны и подразделение кибернетической безопасности Сил самообороны. Сама система будет разработана в конце 2022 года.

Источник: ТАСС